суббота, 30 июня 2007 г.

Поехали! Первые деньги с umaxa.

Период первоначального накопления знаний прошел (хоть он и затянулся на три недели вместо одной, как я планировал). Теперь дело за практикой.

Начитавшись страшилок тотально обломавшегося Spryt'a, решил заняться дорвееводством, как наиболее отзывчивым видом SEO-спорта.

Зарегистрировался в umax.

Техпроцесс в общем-то совсем простой и сводится к трем шагам:

1. Выбрать хорошие кеи.

2. Наделать доров и разместить их в интернете.

3. Проспамить гесты и ждать когда доры вылезут в топ, принося бабло на umax'e.


А теперь немного подробнее по шагам.

1. Для выбора кеев можно идти на овертюру, а можно юзать специальную прогу GoodKeywords (опять же основанную на выдаче овертюры, но поудобнее в обращении).
Говорят, овертюра мягко говоря слегка неточна (скоро в ходу будет выражение "врешь, как овертюра"), но для приблизительной оценки ее использовать можно.

2. Для генерации доров существует много программ (а еще, по слухам, в Тибете существуют полумифические люди, делающие доры вручную).

Самая простая и популярная - Doorway Page Wizard. Как раз для начинающего. Старые версии бесплатны, новые хотят денег, но таблетка от жадности существует, хотя и замучаетесь искать аптеку.

Также неплох серверный генератор дорвеев от john22. В рекламе на сайте указано, что вебмастера, использующие этот генератор, делают ЭТО в пять раз чаще (там написано открытым текстом, что именно они делают, но я же не Давыдов, чтобы материться у себя на блоге, и вообще, Урюпинск - город высокой культуры, мать его...).

О чем это я? А... Про генератор от john22. Остается только надеяться, что вебмастера делают ЭТО с живыми женщинами, а не с самой программой. :)

3. Спамилки.

XRumer судя по описанию - бомба, а не программа. Но, сцука, дорогой.

Stonediver Multisubmitter - бесплатен. Из недостатков - тормозной и не всегда сабмит проходит гладко. Но зато есть подробный мануал от GreenWood'a.

Еще из полезных программ существует проверяльщик прокси под названием ProxyRama.

Бесплатный, шустрый, маленький и могучий - лучший из прокси-чекеров, которых мне удалось найти.

Наборчика из этих программ должно хватить для начала работы.

Конечно, остается еще куча вопросов:

- Какое поголовье доров надо иметь для полного счастья?
Понятно, что все это субъективно. Иногда один хороший дор в топе заменяет толпу неактивных доров.
Некоторые имеют по 50 доров и базу в 500 гестов и считают что это очень мало. Отсюда можно сделать вывод, что у ведущих дорвееводов количество доров может достигать нескольких тысяч.

- Сколько в среднем живет дор?
Опять же, это зависит от хостинга, методов сабмита в гесты (если спамить мапами, абузов становится больше) и так далее.

- Нужно ли делать уникальный дор для каждого фрихостинга или можно использовать один и тот же?
Ясно, что уникальные лучше. Но их не напасешься.

Ну вот в общем-то и все на сегодня.

"Постойте!" - скажете Вы.- "А где про деньги? Где финансовый стриптиз?"

Ах да... Совсем забыл. Мееедленно снимаю левый носок... :) Нет, совсем не так.
Игравшись вчера с Doorway Page Wizard и с продукцией, которую он производит, случайно кликнул на выдаче umax'a (что является злобным читерством в особо крупных размерах). Клик засчитали. С помощью этой хитроумной финансовой махинации я заработал. 1 цент. А тут уже и до апрува недалеко. Как говориться, 100 000 ведер, и золотой ключик наш. :)

Хотелось бы конечно написать трогательную историю о том, как простой парень из Урюпинска покорил мир - но о об этом в следущих выпусках нашей передачи. А пока жестокая правда жизни в том, что я самый бедный бомж в Рунете. :)
Все идет не так просто и гладко. Но в каждой ситуации надо искать положительные стороны.

Например, проснувшись сегодня утром, я внезапно обнаружил, что стал в два раза богаче. $0.02. Фигня конечно полная, но зато КАКИЕ ТЕМПЫ РОСТА!

К тому же 2 цента - это примерно 50 коп. по нынешнему курсу. А 50 Копеек - это русифицированный вариант знаменитого (будем политкорректны) негроамериканца 50 Cent. Чье состояние приближается к 100 миллионам у.е. Делим на 25 (мы же в России). 4 зеленых миллиона для Урюпинска совсем неплохие деньги. Вот к этой сумме и будем стремиться.

Мой ник на юмаксе - urubo. Спасибо за внимание. Следите за топ20.

С уважением, Урюпинский Бомж.

воскресенье, 24 июня 2007 г.

Палю тему - домен .ru за $6.33

Может это конечно и не новость, но наткнулся на акцию на http://shop.webst.ru/
Сначала показалось подозрительно дешево, но потом собрался, купил, проверил, работает.
Торопитесь - акция только до 25 июня.

С уважением, Урюпинский Бомж.


вторник, 19 июня 2007 г.

Клятва Бомжа


Что-то дело продвигается туговато. Слишком много новой информации. Ложусь за полночь, утром встаю в семь. Да и сплю плохо - все в голове крутится. Организм, падла, сопротивляется такому режиму. Поэтому клятва:

Я, Урюпинский Бомж, перед лицом всего Рунета торжественно клянусь продолжать начатое дело. Даже после того, как я пойму полную бесперспективность этого занятия (в силу природной тупости / приобретенной лености / других форс-мажорных обстоятельств) я обязуюсь не останавливаться и не бросать дело на полпути по крайней мере три месяца. Если я нарушу эту торжественную клятву и опорочу честное звание Бомжа, пусть PR моих сайтов упадет до нуля, их навеки закопают в песок, и во всех форумах будут банить только за упоминание моего имени. Аминь.

С уважением, Урюпинский Бомж.

среда, 13 июня 2007 г.

Результаты раскопок - обзор тем и не только.


Выкладываю результаты интенсивных интернет-раскопок и некоторые мои соображения по поводу SEO вообще.

Мозги кипят от переизбытка информации. Конечно, двумя часами в день тут и не пахнет - по крайней мере на первых порах. Времени уходит гораздо больше. Вся информация разрозненная, приходится собирать буквально по крупицам. Много белых пятен.

Существует некоторый барьер вхождения в профессию. И это даже хорошо, иначе набегут стада пионеров (в худшем смысле этого слова) и затопчут весь огород.

Три кита, на которых держится SEO-бизнес это:

1. мозг, чтобы думать. Не секрет, что самые жирные темы пользуют первопроходцы. Тем, кто идет за ними, достаются объедки с барского стола. В общем-то, это правило применимо для любой области человеческой деятельности. :)

2. задница, чтобы сидеть. Без упорного труда можно разве что войти в топ по слову "looser". :)

3. время, чтобы ждать. Особенность SEO - отложенность результатов. То есть если хорошо потрудился, это далеко не означает, что результат будет мгновенный. Более того, это не означает, что результат будет вообще. :)
Главное не сдаваться и искать тему, которая "выстрелит". Даже неудачный опыт накапливается и делает из новичка профессионала.
Ситуация как в карточных играх - новичок может выиграть у профи случайно раз, два, три. Но на достаточно длительном промежутке времени профи все равно сделает новичка.

А теперь - полезные ссылки.

Иногда один url дороже тысячи слов.
Способы заработка в Рунете от MaulNet- как раз такой случай. Спасибо spryt за ссылку. Не все темы раскрыты в статье глубоко (это и невозможно при таком объеме), но статья заставляет думалку работать, а это главное.

Полезно почитать блог Первобомжа (aka Московский бомж). В общем-то, в блоге почти каждого бомжа (а их уже более 20) можно найти разумные мысли и потренировать мотивацию.

Неплохой сайт Постройка.ру. Выложено очень много книжек по сайтостроению и web-программированию. Лично для меня, как для программиста, полезны книжки по php, perl и javascript.

Про дорвеи. Что это такое и с чем их едят.

Установил SEObar - плагин для FireFox. Существует версия и для IE. Симпатичная и полезная штучка для SEO-анализа. Время экономит нечеловечески.

Ну и конечно форумы:
Mastertalk
Форум о поисковых системах.
Для новичка они не очень хорошо подходят. Читать сотни тысяч сообщений я могу посоветовать только тому, кто твердо решил закосить от армии по состоянию психического здоровья. :) Поиск рулит, но для того чтобы что-то искать, надо хотя бы примерно знать, что искать. То есть владеть основной терминологией и обладать минимальным опытом.
Так что форумы пока пропускаем, в статьях и блогах содержится более концентрированная информация.

Сергей Михайлов в комментариях к предыдущему посту советует выкладывать URLы проектов, хотя бы неудачные. Особого смысла я в этом не вижу. Найти чужие неудавшиеся проекты легко - они обычно тусуются на 101 странице выдачи яндекса или гугля. :)
Слишком уж все шатко в мире SEO - меняются люди, алгоритмы поисковиков, конкуренты тоже не дремлют. Поэтому сложно объяснить, почему проект не удался, не зная все нюансы, которые знает только автор проекта.
К тому же дохлый проект может неожиданно сам по себе восстать из мертвых (как впрочем и сладкий проект стать кислым - отсюда правило - не зацикливаться на одной теме).
Ну и конечно хотелось бы сохранить некоторую загадочность и анонимность. :)

Итак, я решил развивать следующие направления (в этом же порядке):
  1. Каталоги. Конечно, в чистом виде тема уже себя почти изжила, но с модификацией некоторые деньги, я думаю, принести может. Имеющий мозг - да придумает.
    Привлекает еще то, что от начала до первых результатов должно пройти не очень много времени по сравнению с другими темами.

  2. Фарма-шопы.
    Вопросов по ним пока больше, чем ответов.
    Конкуренция большая. С неуникальным контентом делать тут особо нечего - надо писать свой.
    А с моим английским (читать - кое-как читаю, а написать грамотный текст не могу) только юмористические сайты для native English клепать. :)
    Будем пробовать все равно.

  3. Несколько белых проектов с (почти) самописным контентом.
    В качестве долгоиграющей темы - оно самое то. Белый сайт как паровоз - быстро с места рвануть не может, но если уж разгонится, то фиг остановишь. :)
    К примеру, в марте слепил ручками на static html (потому как других способов не знал :)) один 5страничный сайтик на софтовую тематику (eng), поигрался с ним пару недель (все что я сделал - это опять же ручками зарегистрировал в ~10 каталогах) и забросил за неимением ощутимых результатов. Недавно смотрю, PR сам собой за пару-тройку месяцев отрос до 3. Не бог весть какие результаты, но и усилий приложено не так много.

Все это конечно предварительно. Не исключено, что по мере накопления опыта меня потянет на другие темы.

Главное - пробовать, пробовать и пробовать. Как ни печально, никто не разжует и не положит. SEO-гуру подобны Ленину: укажут рукой - иди вон туда, но идти, спотыкаясь о камни и падая придется самому.

Информация, которая реально позволяет быстро разбогатеть без всяких усилий, встречается в интернете не чаще, чем предложение обменять трехкомнатную квартиру в Москве на заплесневелую булочку с повидлом.

SEO-теоретиков не бывает. Бывают SEO-практики и SEO-лузеры. В какой категории хотите оказаться Вы?

С уважением, Урюпинский Бомж.

суббота, 9 июня 2007 г.

Полку бомжей прибыло!


По сравнению с другими бомжами (например, целеустремленного паренька из Якутска) я действительно пожилой.

А началось все так:
Читал бомжей. Много думал. Ничего не понял. :)
Ну не совсем ничего. Например понял, что я полный тормоз. Что более шустрая молодежь, употребляя непонятные слова, умудряется зарабатывать на квартиры / машины / эмиграцию в Австралию и так далее. Становится по-хорошему завидно. Кстати, пользуясь случаем, желаю всем бомжам удачи в их нелегком деле.

Вообще-то я живу в Сибири, в довольно крупном городе. Но по своим ТТХ он напоминает именно Урюпинск (да простят меня жители этого благословенного местечка!) Квартиры в настоящем Урюпинске у меня действительно нет, и скорее всего никогда не будет. :)

Зато у меня есть:
1. Квартира в своем родном городе.
2. Возраст далеко за 30 (гораздо ближе к возрасту Р. Абрамовича, чем к возрасту Христа, хотя, честно говоря, ни одного миллиарда заработать я еще не удосужился).
3. Средний доход в месяц 1000 урюпинских евро (у.е.).
Включает в себя примерно поровну зарплату на основной работе + подработки. Работаю программистом. Но:
4. С веб-программированием практически не знаком.
5. Пункт 3 отжирает практически все свободное время. Получается работаю в среднем 10-12 часов в сутки. Плюс дорога на работу и обратно 1.5 часа каждый день.

Итак, стартуем!
Промежуточная цель: через 10 месяцев с помощью интернета обеспечить средний месячный доход 5 килобаксов. Что и позволит условно купить квартиру в моем Урюпинске за 10 месяцев.

Времени я планирую тратить на это дело не больше 2 часов в день. Больше не получится - здоровье надо беречь. Иначе и в ящик недолго сыграть. Человек я непрестижный, и мне абсолютно все равно, в каком гробу меня похоронят - в дорогом или дешевом. Так что надо стараться всеми силами оттянуть этот неприятный момент как можно дольше. :)
По мере накопления опыта буду постепенно переходить в онлайн вплоть до полного увольнения с основной работы.

Даю себе неделю на въезжание в предмет. Потом выберу перспективную тему - и вперед.

Ведь по большому счету мне немного надо в этой жизни.

Например так:
Маленький домик на берегу таежной речки, небольшой огород, чтобы выращивать экологически чистые помидоры и огурцы. Тишина и спокойствие... И только золотой унитаз, тускло поблескивая, напоминает о славных денечках, проведенных в онлайне...

С уважением, Урюпинский Бомж.